Данчикова Галина Иннокентьевна

Родилась 13 августа 1954 года в селе Хайрюзовка Балаганского района Иркутской области.
Окончила в 1972 году Якутский финансово-кредитный техникум Минфина РСФСР по специальности «Государственный бюджет» с квалификацией "Финансист", в 1985 году – Всесоюзный юридический заочный институт по специальности «Правоведение» с квалификацией "Юрист". В 2001 году защитила в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации диссертацию на тему "Реформирование межбюджетных отношений в Российской Федерации (Региональный аспект)".
Кандидат экономических наук.

 
Июл 19 2019

Портфолио Галины Данчиковой

        По результатам завершающейся парламентской недели портфолио депутата Госдумы РФ от Якутии,  члена  думского Комитета  по бюджету и налогам пополнилось  сразу  несколькими законопроектами. Они были представлены Галиной Данчиковой на пленарных заседаниях и  приняты  Госдумой в соавторстве  с другими коллегами в третьем, окончательном чтении.

 Из принятых  документов парламентарий отметила в первую очередь имеющий  важное социальное значение закон «О внесении изменений в  часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он был внесен Правительством РФ для реализации отдельных положений Послания Президента России Федеральному Собранию РФ, с которым  глава государства выступил 20 февраля 2019г, и представлен ею  от профильного комитета на пленарном заседании.

 «Документ предусматривает  комплексное улучшение налогового законодательства и совершенствование налогового администрирования. Он снижает налоговую нагрузку на граждан, упрощает получение  ими социальных льгот  по налогу на имущество многодетным семьям, НДФЛ. Кроме этого, предусматривает бессрочное обнуление налоговой ставки по налогу на прибыль для организаций социальной сферы»,—  сказала парламентарий.

Депутат подчеркнула, что законом совершенствуются условия ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности на территориях опережающего социально-экономического развития, которые включают в себя механизмы предоставления налоговых преференций для резидентов ТОР и СПВ.

По мнению депутата, новые предложения направлены на расширение числа резидентов  этих режимов, привлечение дополнительных инвестиционных потоков для развития Дальнего Востока и экономики Российской Федерации.

Нельзя недооценивать и принятый Госдумой на днях закон, который позволяет Фонду дольщиков использовать бюджетные средства для достройки проблемных жилых объектов без гозакупок.

 Депутат от Якутии  является одним из его инициаторов. Комментируя   новый закон, Галина Данчикова подчеркнула, что «внеся изменения в Бюджетный кодекс РФ, Госдума не  только упростила использование субсидий Фондом дольщиков для достройки незавершенных объектов недвижимости, но и создала условия для повышения эффективности работы публично-правовой компании в регионах. Именного этого сегодня ждут участники долевого строительства в  нашей республике и других субъектах РФ»,— сказала депутат.

Теперь без привлечения новых застройщиков Фонд защиты прав граждан   сможет финансировать застройщиков-банкротов, у которых многоквартирные дома имеют высокую готовность, уверенна депутат.

 На этой неделе Госдума приняла еще один закон, разработанный группой депутатов с  участием Галины Данчиковой  «О  внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части совершенствования парламентского контроля».

Рождение этого документа связано с исполнением поручения Президента страны по итогам состоявшейся  в апреле 2017 года у главы государства встречи с  членами Совета законодателей.

Приятие закона «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части установления дополнительных объектов, на которые не распространяются требования по обязательной организации учета используемых энергетических ресурсов) тоже происходило при поддержке Галины Данчиковой.

Этим нормативно-правовым документом расширен перечень объектов, которые подлежат сносу или капремонту до 1 января 2013 года и которые не включены в региональную программу. Но где из-за физического износа основных конструкций – крыши, кровли, стен и других элементов, превышающего 70%, теперь не требуется устанавливать приборы учета энергетических ресурсов. Причем, как общего пользования в МКД, так и поквартирно.

Приняты в новой редакции  Федеральный закон «О бухгалтерском учете» и отдельные законодательные акты РФ, которые регулируют  бухгалтерский учет организаций бюджетной сферы.  Представив от Комитета по бюджету и налогам  проект закона на пленарном заседании, Галина Данчикова пояснила детально, что он   предусматривается и почему так важен  для бюджетных организаций.

Депутат от Якутии является соавтором  уже принятого в третьем чтении законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части повышения инвестиционной привлекательности паев паевых инвестиционных фондов и совершенствования управления паевыми инвестиционными фондами).

 А также принятого в первом приближении  законопроекта «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (в части корректировки параметров «демпфирующего механизма»). Что им предлагается по снижению оптовых цен на бензин, дизельное топливо  на АЗС,  применению «демпфирующего механизма в отношении   авиационного керосина, приобретаемого эксплуатантами воздушных судов, Галина Данчикова прокомментирует   в ближайшее время.

0 Комментарии
Поделиться
Нет Комментариев

Оставить комментарий