Данчикова Галина Иннокентьевна

Родилась 13 августа 1954 года в селе Хайрюзовка Балаганского района Иркутской области.
Окончила в 1972 году Якутский финансово-кредитный техникум Минфина РСФСР по специальности «Государственный бюджет» с квалификацией "Финансист", в 1985 году – Всесоюзный юридический заочный институт по специальности «Правоведение» с квалификацией "Юрист". В 2001 году защитила в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации диссертацию на тему "Реформирование межбюджетных отношений в Российской Федерации (Региональный аспект)".
Кандидат экономических наук.

 
Окт 16 2020

Комитет по бюджету и налогам рассмотрел прогноз социально-экономического развития страны

15 октября, в четверг, на заседании Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы, в работе которого участвовала депутат от Якутии, член профильного комитета Галина Данчикова,   рассмотрены прогноз социально-экономического развития страны и основные параметры федерального бюджета на ближайшие три года.

В рамках подготовки федерального бюджета Минэкомразвития подготовило прогноз социально-экономического развития страны на 2021-2023 годы.

Как отметил глава ведомства Максим Решетников, российская экономика оказалась более устойчивой, чем представлялось в мае. Реализованы меры поддержки экономики и населения, что позволило избежать масштабного кризиса.

Уровень безработицы в России составил по итогам августа 6,4 %, но,  в дальнейшем ожидается сокращение этого показателя.

По  словам главы ведомства, к концу года ожидается уровень безработицы в 5,2%, а в следующем году продолжится снижение этого показателя.

Министр отметил, что при формировании социально-экономического прогноза учтено, что кризис не приобрёл масштабного характера, а экономический спад коснулся малого и среднего бизнеса и ряда наиболее пострадавших отраслей. По словам Решетникова, удалось избежать спада в строительстве, продолжается рост в АПК, обрабатывающая промышленность начала восстанавливаться после спада во втором квартале года.

Удалось сохранить макроэкономическую стабильность, а инфляция составила 3,7%. «Весеннее ослабление рубля не трансформировалось в рост цен», — подчеркнул министр. Он отметил, что растёт объём кредитования в экономике, в первую очередь в корпоративном и ипотечном кредитовании.

В 2020 году Минэкономразвития ожидает снижения ВВП на 3,9%, но в следующем году запланирован рост в 3,3%. В прогнозе министерство исходит из постепенного восстановления мировой экономики, восстановления импорта товаров и услуг.

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, бюджет на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов  подчинен исполнению национальных целей развития, которые поставил Президент России Владимир Путин . Среди ключевых задач — сохранение здоровья и благополучие граждан, меры по снижению бедности, поддержка экономики и т.д.

Министр сообщил, что бюджетная политика проговаривалась  с депутатами Государственной Думы. Обсуждаются вопросы налоговой политики и изменений в налоговое законодательство, которые  планируется реализовать уже начиная со следующего года. Речь идет о маневре с точки зрения увеличения налогообложения сырьевого сектора и сокращения налогообложения в малом и среднем предпринимательстве и IT-индустрии.

Говоря о расходах бюджета на  2021-й год, Антон Силуанов сообщил, что они  вырастут и составят 36,8% от ВВП, в 2022-м — 35,1%. В 2019 году расходы бюджета составляли 33,9% от ВВП. Среди приоритетов бюджетных расходов — здравоохранение, образование, национальная экономика. Самая большая статья расходов — социальная политика, на неё ежегодно будут направлять более 11% от ВВП.

При этом, отметил Антон Силуанов,  в проекте бюджета запланировано, что объём дефицита бюджета будет постепенно сокращаться. В 2020 году он составил 4,4% от ВВП, в 2021-м прогнозируют 2,4%, а с 2022 года  — около 1% от ВВП.

По словам Силуанова, «мы выходим на уровень дефицитности бюджета, который не представляет каких-либо угроз для сбалансированности бюджета».

Глава ведомства сообщил, что в России в 2020 году ожидается рост поступлений в бюджетную систему от налога на доходы физических лиц. И в проекте бюджета предусмотрено, что в следующие три года поступление от НДФЛ  будет стабильным. НДФЛ, как и налог на прибыль организаций, являются основными источниками налоговых доходов регионов.

Министр отметил, что от кризиса, связанного с пандемией коронавируса, пострадали в первую очередь самые развитые субъекты РФ, так как они потеряли значительную часть поступлений от налога на прибыль. Но в течение следующих трёх лет состояние их бюджетов будет улучшаться, благодаря восстановлению поступлений налога на прибыль и стабильным поступлениям от НДФЛ.

Министр финансов рассказал, что в следующем году реализация общенационального плана по восстановлению экономики, на который направят более 1% ВВП, будет продолжена.

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин отметил, что   трехлетний бюджет в целом готов к первому чтению. При этом глава ведомства  подчеркнул, что отмечаются  некоторые недостатки.  «В частности, некоторые госпрограммы еще не увязаны по целям и показателям, не учтены выводы, которые сделаны по итогам прошлого года», — сказал Кудрин.

 

 

 

 

фото с сайта парламента

0 Комментарии
Поделиться
Нет Комментариев

Оставить комментарий