Данчикова Галина Иннокентьевна

Родилась 13 августа 1954 года в селе Хайрюзовка Балаганского района Иркутской области.
Окончила в 1972 году Якутский финансово-кредитный техникум Минфина РСФСР по специальности «Государственный бюджет» с квалификацией "Финансист", в 1985 году – Всесоюзный юридический заочный институт по специальности «Правоведение» с квалификацией "Юрист". В 2001 году защитила в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации диссертацию на тему "Реформирование межбюджетных отношений в Российской Федерации (Региональный аспект)".
Кандидат экономических наук.

 
Июн 07 2019

Обсуждаем проект программы «Комплексное развитие сельских территорий»

Депутат Государственной Думы РФ Галина Данчикова обсудила на площадке Лесного форума в Якутске,  встречах с заместителем Председателя Правительства РС(Я) Денисом Белозеровым и оленеводами села Хатыстыр Алданского района  разработанный по поручению Президента России Владимира Путина  Правительством РФ проект  государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

img_9028Уделять особое внимание социальному, инфраструктурному развитию сельских территорий, которое должно качественно изменить жизнь селян, приблизить  условия проживания  к уровню городов, — такую задачу поставил глава государства в своем Послании к Федеральному Собранию.

О повышении качества жизни в селе Хатыстыр, обучении детей родному языку говорили на встречах с депутатом в Алданском районе, проходивших  5-6 июня, глава администрации МО «Беллетский эвенкийский национальный наслег Нюргустан  Прокопьев, руководители  родовых общин, чумработники, оленеводы Татьяна Тихонова, Леонид Авелов, Чара Исакова, Мария Руфова, Роман Николаев и другие.

img_8925Отметим, что Минсельхоз РФ разработал проект  программы, которая сейчас обсуждается в регионах. Партия «Единая Россия» предложила  придать ей статус национального проекта.  Якутия внесла в него свои  предложения.

Напомним, что Глава РС(Я) Айсен Николаев 11 декабря 2018 года издал  указ «О стратегических направлениях развития сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)», в котором определены приоритетные цели развития сельского хозяйства республики до 2024 года.

В рамках региональной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012 — 2021 годы» реализуется подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года».

Среди приоритетных задач новой подпрограммы – повышение уровня комплексного обустройства населённых пунктов, расположенных в сельской местности, объектами социальной и инженерной инфраструктуры; удовлетворение потребностей сельского населения, в том числе молодых семей и молодых специалистов, в благоустроенном жильё; реализация проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку в сельской местности и проектов местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности

Цели и задачи этой подпрограммы отвечают масштабному документу, разработанному  федеральным центром, где прописаны критерии  по сохранению доли сельского населения, увеличению количества благоустроенного жилья, что будет способствовать серьёзному повышению качества жизни на селе.

Обсуждая эти вопросы, Галина Данчикова сказала, что нужно, как требует того программа, детально проанализировать состояние сельских территорий в республике, определить на основании федеральных стандартов, предусмотренных проектом программы, какая им нужна поддержка.

Депутат подчеркнула, что партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложила предусмотреть льготное  кредитование участникам сельской ипотеки, снижение  размера первоначального взноса до 10%  и установление для них 3% годовой ставки по банковским кредитам.

Проект национальной программы предусматривает не только льготную  ипотеку для жителей села, но и господдержку  будущих специалистов при их целевом обучении,  а также  большой комплекс мер по развитию  транспортной  инфраструктуры и  инженерных коммуникаций на селе.

0 Комментарии
Поделиться
Нет Комментариев

Оставить комментарий