Данчикова Галина Иннокентьевна

Родилась 13 августа 1954 года в селе Хайрюзовка Балаганского района Иркутской области.
Окончила в 1972 году Якутский финансово-кредитный техникум Минфина РСФСР по специальности «Государственный бюджет» с квалификацией "Финансист", в 1985 году – Всесоюзный юридический заочный институт по специальности «Правоведение» с квалификацией "Юрист". В 2001 году защитила в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации диссертацию на тему "Реформирование межбюджетных отношений в Российской Федерации (Региональный аспект)".
Кандидат экономических наук.

 
Мар 19 2020

Инициатива Правительства РФ о регулировании цен на лекарство поддержана

18 марта на пленарном заседании депутаты Госдумы РФ поддержали законодательную инициативу Правительства РФ и приняли во втором чтении законопроект «О внесении изменений в статью 60 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» и статью 38 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

После принятия его в третьем, окончательном чтении, Правительство РФ будет устанавливать предельно допустимые розничные цены на лекарственные препараты, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, медицинских изделий, если рост цен при возникновении чрезвычайной ситуации, угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также, если в течение тридцати календарных дней подряд они будут сохранятся на территориях субъектов страны, составит на них тридцать и более процентов.

В комментарии о принятом документе, депутат от Якутии Галина Данчикова отметила, что в настоящее время федеральным законодательством предусмотрено государственное регулирование цен только на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

Но при чрезвычайной ситуации или угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, или при необоснованном завышении цен на необходимые лекарственные препараты и медицинские изделия, граждане нашей страны должны иметь доступные лекарства и медицинские изделия, эффективные для лечения конкретного вида заболевания, подчеркнула парламентарий.

В законопроекте прописано, что предельно допустимые розничные цены устанавливаются на срок не более, чем девяносто календарных дней.

Необходимые лекарства можно будет приобрести по Интернету

Вчера парламентарии приняли в третьем чтении законопроект о розничной торговле лекарственными препаратами дистанционным способом.

В первом чтении документ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом был принят в конце 2017 года.

В марте 2020 года из-за распространения коронавирусной инфекции он претерпел изменения, и был принят в новой редакции «О внесении изменений в статью 151 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств».

Как сообщила депутат Госдумы РФ Галина Данчикова, с принятием этого документа аптечные организации и ветеринарные службы смогут обеспечивать граждан через розничную сеть безрецептурными лекарственными препаратами дистанционным способом.

Соответствующие изменения будут внесены на сайты в сети Интернет, содержащие информацию о продаже дистанционным способом лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту, и единый реестр запрещенных сайтов.

Этим документом разрешается включить наркотические и психотропные лекарственные препараты в устанавливаемый органами исполнительной власти субъектов РФ перечень лекарственных препаратов, продажа которых может осуществляться медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями, расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации.

0 Комментарии
Поделиться
Нет Комментариев

Оставить комментарий