Данчикова Галина Иннокентьевна

Родилась 13 августа 1954 года в селе Хайрюзовка Балаганского района Иркутской области.
Окончила в 1972 году Якутский финансово-кредитный техникум Минфина РСФСР по специальности «Государственный бюджет» с квалификацией "Финансист", в 1985 году – Всесоюзный юридический заочный институт по специальности «Правоведение» с квалификацией "Юрист". В 2001 году защитила в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации диссертацию на тему "Реформирование межбюджетных отношений в Российской Федерации (Региональный аспект)".
Кандидат экономических наук.

 
Июл 07 2020

В России заработает федеральный регистр получателей лекарств

Во вторник на пленарном заседании Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении социально значимый закон о создании федерального регистра льготников, имеющих право на бесплатные лекарства и другие медикаменты.

Обращая внимание на его значимость, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин  сказал:

— С 1 сентября в нашей стране появится федеральный регистр граждан, которые имеют право на получение лекарств, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания за счет федерального и региональных бюджетов. — Благодаря цифровизации это позволит автоматизировать анализ обеспеченности граждан медикаментами, повысить точность прогнозов изменения потребностей и оптимизировать поставки препаратов.

«Кроме того, устанавливается периодичность пересмотра перечня жизненно необходимых лекарств – не реже одного раза в год», — отметил он.

По мнению спикера,  законом создается более гибкая система распределения медикаментов, ориентированная в первую очередь на потребности пациентов. Это позволит   существенно облегчить жизнь людей, которые борются с тяжелыми заболеваниями и нуждаются в своевременных поставках лекарств.

Как сказал Вячеслав Володин, к 1 января 2021 года – вступлению закона в силу должны быть приняты все необходимые подзаконные акты.

Говоря о принятом  социально важном  документе, депутат от Якутии Галина Данчикова отметила, что его давно ждали во всех регионах страны. И она об этом знает  не понаслышке, а от своих земляков,  и  жителей других субъектов, постоянно обращающихся к ней.

В каком бы районе не проводила прием граждан парламентарий,   приезжая в республику, или дистанционно,  по телефону, с вопросом, почему с  поставками лекарств существуют  постоянно   трудности, льготники обязательно обращаются. Очень часто он возникает у людей с ограниченными возможностями, которые имеют право на федеральные или  региональные льготы, но не всегда ими могут воспользоваться.

Парламентарий выразила удовлетворение по поводу того, что  со вступлением в действие федерального регистра получателей  медикаментов, людям не придется ходить к врачам  всякий раз за рецептами,  обращаться с ними в аптеки, а потом ждать  по два месяца поступления  жизненно  важных  препаратов. «Теперь эта схема будет работать с помощью цифровизации автоматически»,- подчеркнула Галина Данчикова.

0 Комментарии
Поделиться
Нет Комментариев

Оставить комментарий