Данчикова Галина Иннокентьевна

Родилась 13 августа 1954 года в селе Хайрюзовка Балаганского района Иркутской области.
Окончила в 1972 году Якутский финансово-кредитный техникум Минфина РСФСР по специальности «Государственный бюджет» с квалификацией "Финансист", в 1985 году – Всесоюзный юридический заочный институт по специальности «Правоведение» с квалификацией "Юрист". В 2001 году защитила в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации диссертацию на тему "Реформирование межбюджетных отношений в Российской Федерации (Региональный аспект)".
Кандидат экономических наук.

 
Ноя 09 2020

Момские вопросы и депутатские запросы

Депутат Государственной Думы Галина Данчикова провела в режиме-онлайн прием граждан Момского района.

Обращения жителей арктического улуса носили социальный характер и касались вопросов эффективности дистанционного обучения школьников в период коронавирусной инфекции, организации медицинской помощи. В район поступили тест-системы для диагностики заболевания covid-19, но нет специалистов, которые могли бы с ними работать, то есть выявлять здоровых и больных. Кроме этого,  ставится вопрос о приобретении для района дорогостоящего  аппарата компьютерной томографии.

В Минздраве РС(Я) сообщили, что средняя рыночная  стоимость рентгеновского компьютерного томографа составляет не менее 35 млн рублей. Для его установки необходимо в соответствии с требованиями специальное помещение, которого в Момской больнице пока нет. Оснащение районной больницы  высокочувствительной медтехникой рассматривается в рамках техзадания на строительство нового больничного комплекса по программе модернизации первичного звена здравоохранения на 2021-2025 годы.

Остро стоит вопрос в Момском районе об обеспечении жителей универсальными услугами связи. Из-за географических особенностей расположения района телекоммуникационная инфраструктура строится на очень дорогих спутниковых каналах связи. Поэтому Интернета  в районе нет, а мобильную связь представляет только голосовое сообщение и смс-сообщение.

По информации Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я), мобильный Интернет появится только после строительства волоконно-оптических каналов связи. Предполагается, что в ближайшее время с ООО «НПО «Импульс» планируется подписать соглашение о строительстве ВОЛС до Момского и Верхнеколымского районов. Прорабатывается вопрос с Министерством цифрового  развития, связи и массовых коммуникаций РФ  о строительства ВОЛС  на участках Усть-Нера-Хонуу-Зырянка-Среднеколымск-Черский.

Протяженность ВОЛС составит порядка 1900 км. Оценочная стоимость проекта, рассчитанного на  четыре года, — 3,7 млрд рублей.

Отметим, что вопросы о цифровом неравенстве, которое испытывают на себе жители арктических регионов, депутат Госдумы Галина Данчикова поставила при  рассмотрении госпрограммы «Информационное общество» в рамках работы над  федеральным бюджетом 2021-2023 годов. Будут ли выделены средства на строительство ВОЛС, станет известно к середине ноября по итогам заседания трехсторонней  комиссии по межбюджетным отношениям при Правительстве РФ.

Среди проблемных вопросов, с которыми к депутату обратились жители Момского района – задолженность по заработной плате работникам ЖКХ, выплаченная за сентябрь в конце октября, структурные  изменения по работе учреждений ветеринарии в Арктике, строительство детского арктического центра дополнительного образования  «Радость тундры».

Все вопросы, поставленные жителями Момского района, будут контролироваться депутатом Госдумы РФ. В адрес федеральных и региональных ведомств направлены запросы.

Актуальные  проблемы  момчан Галина Данчикова обсудила с  первым заместителем  главы района Владиславом Корякиным. Руководитель, в свою очередь, поставил в известность депутата Госдумы о том, как арктический район обеспечивается во время пандемии  лекарствами  и медицинскими средствами, какие есть по ним запасы в аптечной сети и больнице, поставляется  ли горячее питание учащимся младших классов  и какие вопросы находятся на постоянном контроле у муниципальной власти.

0 Комментарии
Поделиться
Нет Комментариев

Оставить комментарий